“” “”
 


8 советов, которые помогут эффективно вести переговоры

Время на прочтение: 3 мин
1. Учитесь слушать

Умение слушать собеседника очень часто недооценивают. А ведь именно благодаря этому навыку можно многое узнать о целях человека.

Во время переговоров не спешите придумывать собственный ответ, пока говорит собеседник, а внимательно слушайте его. Обращайте внимание не только на слова, но и на интонацию, жесты и мимику.
2. Развивайте эмоциональный интеллект

Обычно мы принимаем решения, основываясь на страхах или симпатиях. Эмоциональный интеллект — способность распознавать как свои чувства, так и чувства окружающих. Во время переговоров он поможет вам управлять эмоциями и рационально подойти к решению проблемы. Во время переговоров старайтесь сохранять спокойствие, даже если все остальные нервничают и выходят из себя.

Важно помнить: переговоры — это конструктивный диалог двух сторон, стремящихся к соглашению. Нападки на оппонента приведут к тому, что ваш собеседник закроется и начнёт защищаться.
3. Стремитесь к результату win-win

Помогайте людям получить то, что они хотят, и вы получите то, что хотите.

Например, менеджеру по продажам нужно продать определенное число единиц товара, а вы как раз хотите выгодно купить такой товар. Во время переговоров думайте не только о той цене, которую вы готовы заплатить, но и постарайтесь помочь продавцу. В результате все останутся в плюсе.
эффективные переговоры
4. Проявляйте любопытство

Это еще один навык, на который обращают мало внимания. Не бойтесь спрашивать, дайте оппоненту выговориться. Так у вас будет меньше шансов провалить переговоры.

Может показаться, что неловко задавать много вопросов, но это очень важная часть эффективных переговоров.Проявляйте любопытство и искреннюю заинтересованность в людях.
5. Говорите внятно

Очень важно знать, что и как говорить. Поэтому соберитесь с мыслями перед тем, как начнёте говорить. Если вы будете говорить четко, не торопясь, вы произведете впечатление уверенного в себе человека.

Важно: избавьтесь от слов-паразитов. Они все портят.
6. Делайте паузы

Они нужны, чтобы акцентировать внимание на определенном предложении или вопросе.

Этот подход работает, когда кто-то пытается навязать вам невыгодную сделку. Дайте ответ и сделайте паузу. Ситуация может казаться неловкой, но старайтесь не терять самообладание. Не показывайте своего волнения.
7. Готовьтесь

Подготовка — главное правило эффективных переговоров. Узнайте как можно больше об участниках переговоров и вы будете готовы к любому неожиданному повороту.

Также подготовьте запасной план который не помешает иметь на тот случай, если первый не сработает.
8. Не бойтесь

Мы часто волнуемся перед статусными людьми. Нужно помнить, что у них тоже есть страхи и проблемы.

Неважно, кто сейчас ведет. Не позволяйте оппоненту помыкать вами и навязывать свои условия. Если вы уверены в себе и можете подтвердить свою ценность, вы всегда можете уйти от невыгодной сделки.

Хотите на практике научиться побеждать в любых переговорах? Тогда присоединяйтесь к нашему еженедельному бесплатному Клубу iTopica. Заполните форму на сайте и мы вышлем инструкцию.