“” “”
 

Как развить эмоциональный интеллект — главный навык 21 века

Время на прочтение: 5 мин
Про коэффициент интеллектуального развития знают все: проверка интеллекта применялась уже в VII веке китайцами. Сегодня по запросу «IQ тесты» поисковики выдадут вам миллион результатов. Если эффективность этих тестов вполне можно оспорить, то значимость интеллекта несомненна. Но нынешние реалии показывают, что одного только интеллекта мало для достижения успеха. Умение решить в уме сложное уравнение или посчитать процент — это здорово, но как это поможет влиться в новый коллектив или провести сложные переговоры, избежать ссор в семье, понять своего ребенка? Эмоции зачастую бывают важнее умственных способностей. И ими можно управлять. Для этого нужно развивать EQ — эмоциональный интеллект.

Что такое эмоциональный интеллект

Что такое эмоциональный интеллект
Эмоциональный интеллект — это способность понимать других людей и, что не менее важно, самого себя. Это умение считывать эмоции и управлять ими, видеть мотивацию и подлинные желания.

Зачем развивать эмоциональный интеллект? Благодаря ему мы можем в разы повысить эффективность, наладить взаимоотношения с окружающими, стать увереннее в себе.

Развитый эмоциональный интеллект отличает всех лидеров от остальных людей: они более продуктивны в любом деле, лучше мотивируют своих коллег.

Бытует мнение, что с каким исходным набором способностей человек родился, с этим ему и жить. Но мы уверяем, эмоциональный интеллект можно развить.

Автор нашумевшей книги-бестселлера «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» Дэниел Гоулман разделил EQ на пять составляющих:

  1. Самосознание — умение распознавать собственные чувства и эмоции.
  2. Самоконтроль — способность управлять эмоциями.
  3. Самомотивация.
  4. Эмпатия — понимание чувств других людей.
  5. Коммуникативные навыки — взаимодействие с окружающими при помощи слов и действий.

Признаки развитого эмоционального интеллекта

эмоциональный интеллект
Вам интересны окружающие вас люди.

Независимо от того, насколько вы общительны, если вы часто думаете о людях, происходит эмоциональное развитие. EQ хорошо развит, если вы всегда стараетесь понять характеры людей, что ими движет, почему они поступают так, а не иначе. Вам нравиться знакомиться с новыми людьми и узнавать о них что-то? Вы понимаете, что каждый по-своему уникален? Поздравляем, ваш эмоциональный интеллект в хорошей форме.

Вы умеете говорить «нет».

Наравне с щедростью обязательно нужно уметь отказывать, не испытывая при этом угрызений совести. Ответственность за вашу жизнь лежит на ваших же плечах. Если есть ощущение, что выполнение чьей-то просьбы отвлечет от важного дела, нужно отказать. Если вы понимаете, что человек вполне способен выполнить работу самостоятельно, но перекладывает ее на вас, нужно отказать.

Вы понимаете, какие эмоции испытывают люди.

Людям с развитым эмоциональным интеллектом достаточно одного взгляда, чтобы понять, что человек сейчас грустит или чем-то озабочен. При этом не обязательно задавать какие-то вопросы. Лучше взять паузу и дождаться подходящего момента для разговора.

Вы встаете после падения.

Жизнь полна неудач. Если кто-то скажет, что никогда их не испытывал — не верьте. Неудачи — путь к успеху. Но не все умеют справляться с провалами и впадают в длительные депрессии. Да, не нужно игнорировать плохие эмоции. После неудачи они естественны. Но уметь проанализировать ошибки и вновь взяться за дело — отличное качество.

Вы умеете управлять собственными эмоциями.

Для этого важно понимать, какие эмоции вы сейчас испытываете. Если что-то тревожит, но непонятно — что, то как с этим справляться? В таких ситуациях негатив, обычно, выплескивается на других людей. Печально, если под горячую руку попадают родные. Разобравшись в проблеме, ее проще решить. Человек с низким эмоциональным интеллектом все только усугубит.

У вас адекватная самооценка.

Сильные и слабые стороны есть у всех. Важно их правильно воспринимать и использовать себе и другим во благо. Иногда лучше честно сказать, что вы чего-то не умеете, чем взяться за работу и провалиться.

Вы легко адаптируетесь.

Все течет, все меняется. Легко подстраиваться под регулярные изменения — полезное умение в любом деле. Нежелание принимать новшества приводят, как минимум, к регрессу. Но последствия могут быть и печальными.

Вас не волнуют токсичные люди.

Если вы не подготовлены, такие люди могут вас сожрать. Эт вызовет шквал негативных эмоций. Развитый эмоциональный интеллект помогает не реагировать на раздражающих людей.

Вы умеете слушать.

Высокий эмоциональный интеллект позволяет понимать чувства окружающих через разговоры и даже паузы. Быть хорошим слушателем очень важно. Особенно в семейных отношениях.

Вы умеете отдыхать.

Чтобы быть результативным, нужно своевременно давать себе разгрузку. Если ваш эмоциональный интеллект достаточно развит, вы легко находите баланс между работой и отдыхом.

Можно ли развить такой достаточно широкий набор навыков без визитов к психологу? Наш ответ — да.

Как развивать эмоциональный интеллект

Как развить эмоциональный интеллект
Сразу скажем, что это не делается по щелчку. Нужно прикладывать усилия и потратить время. А, точнее, регулярно уделять время своему развитию. Только регулярные тренировки помогут развить эмоциональный интеллект.

Откажитесь от оценки чувств.

Нам свойственно разделять эмоции на положительные и отрицательные. К примеру, многие считают, что чувствовать вину — плохо. Нам не хочется испытывать это чувство и мы готовы всеми силами от него избавиться. При наделении чувств оценками мы не можем понять, что мы чувствуем на самом деле.

Расслабьтесь и дайте себе спокойно разобраться с нахлынувшими эмоциями. Поняв, что они из себя представляют, вы постепенно распутаете клубок и придете к тому, что эти эмоции вызвало.

Когда у вас появляются те или иные эмоции, незамедлительно обращайте внимание на ситуацию.

Ведите дневник о вашем эмоциональном состоянии.

Фиксируя свои мысли на бумаге, вы сможете понять, какие события привели к тем или иным чувствам. Записывайте, как вы отреагировали. Записывайте все — ситуации дома и на работе, внезапные озарения, тревоги и планы. Спустя некоторое время вы обнаружите закономерности в вашем поведении. Отталкиваясь от них, вы начнете лучше понимать себя.

Развивайте самосознание.

Чтобы точно определить свои эмоции, регулярно спрашивайте себя: «Что я сейчас чувствую?». Это позволит со временем точнее определять ваши эмоции.Напоминайте себе, что эмоции постоянно меняются. Они не могут быть опорой для принятия важных решений.

Развивайте самоконтроль.

Вы должны стать выше раздражительности, срывов, уныния. Самоконтроль позволит вам сначала думать, а потом действовать.

Во время сторонних конфликтов не принимайте ничью сторону. Не ищите виноватого, если возникли трудности. Начните с себя.

Развивайте эмпатию.

Важно понимать проблему с позиции другого человека. Относитесь к людям с уважением и пониманием и это будет возвращаться бумерангом. У индейцев есть мудрость:
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.
При любом недопонимании старайтесь ставить себя на место собеседника.

Улучшайте мотивацию.

Что может быть лучше, чем занятие любимым делом со страстью, находясь в потоке? Это путь к полноценной самореализации и счастливой жизни.

Замечайте все моменты, когда вы думаете в негативном ключе. Старайтесь в любой ситуации увидеть хотя бы маленький плюс. Отличным примером является персонаж книги Элинор Портер — девочка Поллианна.

Ставьте перед собой цели, которые вас по-настоящему вдохновляют.

Развивайте коммуникативные навыки.

Один из важнейших аспектов эмоционального интеллекта — взаимодействие с людьми. Навыки общения позволяют понимать других, доносить свои идеи, убеждать. Сюда же относится и невербалика. В любой сфере жизни неизбежны конфликты. Их нужно уметь решать.

В жизни бывает трудно тренировать коммуникативные навыки. Не каждый согласится выступать в роли манекена для "битья". Но в тренажере iTopica вы без проблем можете тренироваться в безопасной среде. А вашими оппонентами будут люди, которые так же, как и вы, хотят развивать свой эмоциональный интеллект.

Вывод

Развитый эмоциональный интеллект открывает перед вами огромные возможности в любой сфере жизни. Но помните, что для достижения результата нужны время и усилия. Не переживайте, если спустя пару недель тренировок вы не увидите изменений. Их увидят окружающие и начнут относиться к вам иначе.
Начните развивать свои коммуникативные навыки бесплатно
Начните развивать свои коммуникативные навыки бесплатно