“” “”
 

Почему игра эффективнее зубрежки: что такое геймификация в образовании

Время на прочтение: 6 мин
Игры для детей. Взрослые дяди и тети не играют. Такие утверждения можно услышать достаточно часто в любой среде. Но в последние годы игра, как способ обучения, используется все чаще.

Что такое геймификация?

Что такое геймификация?
Геймификация — это использование различных игровых механик для увеличения интереса, усиления вовлеченности и лояльности.

Такими механиками могут быть: набор очков, таблица лидеров, получение наград и званий, знаки отличия.

Вы, конечно же, сталкивались с геймификацией. Например, получали бонусы за то, что привели друга или вам давали особые значки в соцсетях за то, что вы выполнили определенные условия. Возможно, вы загружали приложения для повышения продуктивности, где, например, каждая выполненная задача добавляет новое дерево в ваш сад, а при невыполнении деревья гибнут.

Используется геймификация в различных областях: здравоохранении, торговле и, конечно, образовании.

Игры повышают мотивацию в любой сфере. Ведь именно при помощи игр мы все в детстве усваивали определенные навыки.

Геймификация в образовании

Геймификация в образовании
К сожалению, нынешняя система образования отстает от времени. Ведь сейчас проводятся точно такие же лекции, какие проводились и в средние века: аудитория слушает долгую, нудную теорию, пытаясь что-то запомнить.

Несмотря на то, что сейчас активно развивается электронное образование, принципы остались те же: вы смотрите лекцию, только теперь в формате видео, конспектируете и… все.

Геймификация в цифровом образовании помогает создать эффективную систему, позволяющую вам репетировать реальные сценарии и задачи в безопасной среде.

Существует даже специальный термин «Edutainment» (от education и entertainment).

Edutainment вызывает прилив дофамина, который помогает закрепить привычку. Так вы будете возвращаться к процессу обучения и становиться все лучше и опытнее.

Действительно ли геймификация помогает учиться?

Есть интересные статистические данные, подтверждающие, что геймификацию нельзя игнорировать: к 21 году многие молодые люди проводят более 10000 часов в видеоиграх. Нам нравится играть.

Успешное обучение — это сочетание трех элементов:

  • 10% — изучение теории;

  • 20% — обратная связь и наблюдения за профессионалами;

  • 70% — практический опыт.
Геймификация как раз делает упор на практику.

Преимущества геймификации

Преимущества геймификации
  1. Лучший опыт обучения. Вы испытываете во время обучения не скуку, а веселье. Но, в то же время, вы получаете навыки.

  2. Лучшая среда для обучения. Геймификация помогает создать безопасную среду для отработки навыков, где цена ошибки не высока. Это приводит к более активному обучению из-за отсутствия страха.

  3. Мгновенная обратная связь. Вы сразу понимаете, что делаете правильно, а в чем нужно подтянуть себя.

  4. Побуждение к смене поведения. Очки, значки и списки лидеров сделают процесс обучения увлекательным.

  5. Может использоваться в любой области .Математика, программирование, продажи, переговоры — всему можно учиться, играя.

  6. Влияние на прибыль организации.Из-за повышения мотивации обучающихся сотрудников может значительно вырасти производительность и, соответственно, прибыль.
Повышенная вовлеченность учащихся позволяет постепенно повышать сложность задач. Это сравнимо с компьютерной игрой, где первые уровни легкие, а с каждым последующим сложность возрастает.

То, что образование переходит в онлайн — хорошо. И чтобы отсутствие контроля не снижало мотивацию к обучению, геймификация поддерживает продолжительный интерес к учебе благодаря соревновательному принципу.

Как геймификация вовлекает в процесс обучения?

Известный специалист по геймификации Ю Кай Чоу выделил основные аспекты вовлечения:

  1. Глобальное значение и призвание. Этот основной мотиватор можно сравнить с волонтерством, когда вы добровольно выполняете работу, не ожидая вознаграждения.

  2. Разработка и выполнение. Это внутренний двигатель для преодоления сложностей, достижения целей и развития навыков.

  3. Расширение творческих возможностей и обратной связи. Пользователям в процессе обучения нужно как-то самовыражаться и получать адекватную обратную связь.

  4. Владение и распоряжение. Когда вы что-то контролируете, вам хочется это улучшать. Люди верят, что то, чем они обладают, гораздо ценнее, чем на самом деле.

  5. Социальное влияние, связи. Общение, конкуренция, признание и наставничество — элементы, относящиеся к этому аспекту.

  6. Нехватка, нетерпение. Люди не хотят терять то, что ограничено по времени или является редким, исключительным. Когда мы не можем получить что-то сию секунду, мы хотим это сильнее.

  7. Любопытство и непредсказуемость. Это тот аспект, который делает захватывающими азартные игры.

Лишение, потеря. Это страх пропустить что-то важное, что будет доступно в течение ограниченного периода времени.

Какие элементы геймификации можно использовать в обучении?

Геймификация это
Если грамотно расставить такие элементы на пути обучения, они внесут много разнообразия. Мы в нашем онлайн-тренажере iTopica используем следующие элементы:

  • Шкалы прогресса. Пользователям важно знать, как они продвигаются. Мы используем шкалы для отображения уровня компетенций, которые прокачивают наши пользователи.

  • Аватары. Важно настроить свой профиль так, как хочется. Так сильнее чувствуется привязанность к тому, что вы делаете.

  • Ежедневное обновление заданий. Никому не интересно делать одно и то же каждый день. Мы ежедневно выдаем новые кейсы участникам, чтобы они могли отрабатывать разные ситуации в разных ролях.

Соревнования. Раз в несколько месяцев мы проводим крупные всероссийские турниры по коммуникативным поединкам, где пользователи участвуют в командном и личном зачетах.

Вывод

Очень важно идти в ногу со временем и адаптироваться к цифровой эпохе. Геймификация в образовании — очень важный шаг к этой адаптации. Учитывая все вышеперечисленные факторы, учиться при помощи игровых механик — эффективный способ приобретения новых знаний и навыков.

Наш онлайн-тренажер iTopica при помощи геймификации поможет вам развить коммуникативные навыки в увлекательной форме и в безопасной среде.
Начните развивать свои коммуникативные навыки бесплатно
Начните развивать свои коммуникативные навыки бесплатно