“” “”
 

Обучение персонала: почему это важно

Время на прочтение: 4 мин
Успех любой, даже самой маленькой компании зависит от того, насколько профессиональны ее сотрудники.

Конкуренция растет, красных океанов становится все больше. Для того, чтобы приобрести статус лучшей компании в своей сфере, нужен не только хороший продукт, но и квалифицированный персонал. Проблема обучения сотрудников остро стоит перед владельцами бизнеса, несмотря на обилие предложений на образовательном рынке.

Нужно ли обучать сотрудников? Несомненно, да. Несмотря на то, что это стоит денег. Это не та категория расходов, на которой стоит экономить. По итогам компания только выиграет. Ведь работники получат новые навыки, которые помогут им выполнять свою работу более качественно.

Почему нужно обучать сотрудников?

обучение персонала
  • Более опытные сотрудники способны увеличить число вариантов для развития компании. Они могут самостоятельно решать сложные задачи.

  • Развивать своего сотрудника часто бывает выгоднее, чем приглашать уже готового специалиста.

  • Снизится текучесть кадров в компании. Те сотрудники, которые в процессе работы понимают, что им не хватает определенных знаний и навыков, могут захотеть уйти в компанию, где требования ниже.

  • Если обучение проходит в интересной игровой форме — это отличная нематериальная мотивация для коллектива.

  • Специфика некоторых профессий. Например, сотрудники отдела продаж всегда должны быть в тонусе и развивать навыки ведения переговоров.

  • Стратегия компания. Некоторые компании стремятся выращивать свои кадры, а не брать со стороны.

В чем интерес сотрудников?

  • Оптимизация трудовой деятельности. Применение новых знаний позволяет правильно выстроить трудовой процесс: с меньшими временными затратами и большей производительностью.

  • Карьерный рост. Основной аспект для повышения — наличие развитых навыков. Многие работники активно пользуются возможностью развития для продвижения по карьерной лестнице.

  • Уважение и признание. Каждый сотрудник хочет занимать достойное положение в коллективе. Постоянное развитие способствует этому. Помимо человеческого уважения, растет и уважение, как специалиста.

  • Уверенность в завтрашнем дне. Очевидно, что чем более опытным является сотрудник, тем востребованнее он на рынке труда. Никто не захочет расставаться с профессионалом, но даже в случае увольнения не придется долго сидеть без работы.

Какие есть методы обучения персонала?

Как обучать сотрудников
Получать знания и тренировать навыки можно как дома, так и на работе.

Существуют следующие распространенные методы:

  • Тренинги. Большое внимание уделяется теории. Обычно тренинг длится от одного до нескольких дней. Тренеры пытаются давать обратную связь, но аудитория состоит из большого количества людей и невозможно уделить внимание всем. Возьмем, для примера, тренинг по переговорам. Да, вам расскажут, что есть жесткие и гибкие переговоры, да вам дадут какую-то информацию о манипуляциях. Возможно, вы даже 5 минут попрактикуетесь с сидящим рядом коллегой. Но на формирование и закрепление навыка это никак не повлияет. Вы выйдете с тренинга заряженным, но уже через пару дней эмоции сойдут на нет, а теория отложится в дальние уголки вашего сознания.

  • Семинары. Почти то же самое, что тренинги, но без содержания даже пяти минут практики. На семинаре слушателям дают огромные пласты теоретической информации. Вспомните студенчество. Там вы учились, заучивали наизусть миллион лекций, чтобы получить заветный зачет. Стоило вам выйти из аудитории и все выученное тут же испарялось.Семинар даже не побуждает к заучиванию. Просто слушание.

  • Лекции. Также малоэффективный способ обучения персонала. Лекция можно прочесть и даже переписать. Но она так и останется просто информацией без какой-либо обратной связи.

  • Дистанционное образование. Достаточно часто используемый формат в компаниях. Помимо приобретения необходимых навыков, тренируется способность к получения знаний не из-под палки, а благодаря силе воли. Обычно обратная связь осуществляется через интернет. В России все больше компаний отдают предпочтение этому методу. Мы советуем не просто учиться, а ставить цель приобретения навыка. Для этого нужны ежедневные тренировки. Просмотр видеоуроков мало что даст. Если художник прочтет 100 книг по рисованию, он не станет рисовать лучше. Если же он 100 дней подряд будет практиковаться, его уровень значительно вырастет.Дистанционный формат позволяет подстроить методику под специфику компании и обойдется значительно дешевле приглашения тренеров.
  • Использование онлайн-тренажера. Это разновидность дистанционного метода. Процесс формирования навыков не требует много времени. Можно проводить сессии в свободную минуту, находясь на рабочем месте. Важно, что можно сразу применять в работе приемы, успешно отработанные в тренажере. К примеру, в нашем тренажере iTopica можно множество раз с разными оппонентами отработать кейс с трудным поставщиком. Как только получится добиваться цели в безопасной среде, можно сразу это применить в жизни.

Когда обучать сотрудников?

Независимо от формата, необходимые результаты обучение даст только при наличии у сотрудников желания развиваться. Редко, но бывает и так, что сотрудники отказываются. На это есть разные причины: один считает себя уже достаточно квалифицированным, другому жалко времени на свое развитие, третий не хочет никуда ехать, а четвертому получение новых навыков попросту не по карману.

Обучение лучше не начинать сразу после масштабных изменений в компании. Пусть сотрудники сначала привыкнут к переменам, чтобы их ничего не тревожило.

Образование - это желание плюс прикладываемые усилия. Пассивные знания никакой пользы не принесут. Нужно использовать тот момент, когда сотрудник только что приобрел новое умение. Должны быть обеспечены все условия, чтобы он это умение применил.

Ошибки при обучении персонала

  • Не учитывать специфику работы компании и использовать заранее подготовленный курс. Это в разы снижает эффективность. Нужна возможность индивидуальной настройки.

  • Мало практики. Как мы уже говорили, просто информация — это не про приобретение нужных навыков. Нужно ежедневно, даже через силу, практиковаться, чтобы получить результат.

  • Сотрудников не нужно заставлять обучаться чему-либо. Это должно быть их желание, они должны иметь мотивацию.

Как повысить эффективность обучения сотрудников?

Как повысить эффективность обучения сотрудников?
Обсудите перед началом с сотрудниками то, какие именно навыки они будут тренировать, какой результат хотят получить по итогам.

После обучения сотрудник должен понимать, как он будет применять приобретенные умения в своей работе, и как они помогут росту компании.

Если планируется обучение отдела, нужно донести до каждого преследуемую цель, а после окончания подвести итоги и составить план по внедрению новых навыков в работу отдела.

Мы настаиваем на выборе метода обучения, насыщенного практикой. Научиться вести переговоры позволяет наш онлайн-тренажер iTopica. Мы даем минимум теории и сразу предлагаем приступить к интересным переговорным поединкам.

Рассматривайте обучение персонала как инвестицию в компанию. В плюсе останутся все: сотрудники приобретут новые навыки, руководитель получит боеспособный коллектив, способный дать толчок развитию бизнеса.
Начните тренировать коммуникативные навыки бесплатно
Начните развивать свои коммуникативные навыки бесплатно