“” “”
 

Что такое Soft Skills, для чего они нужны и как их развивать

Время на прочтение: 5 мин
Каждый, считающий себя профессионалом в своем деле, пытается углублять знания, развивая hard skills. Например, программист изучает новые языки программирования, а автомеханик разбирается в устройстве автомобилей.

Однако социологические исследования показывают, что для работодателей важны не только технические умения, но и дополнительные «гибкие» навыки, которые невозможно приобрести в школе или вузе. Именно они делают любого специалиста более ценным и высокооплачиваемым.

HR-специалисты уже на первом собеседовании обращают внимание на умение выстраивать коммуникацию, убеждать и договариваться.

Часто профессионалы не могут заявить о себе. Казалось бы, человек отлично знает свое дело, работает на совесть, но не может отстоять точку зрения, донести информацию, завести нужные знакомства. Сказывается недостаточный уровень развития гибких навыков.

Что такое Soft Skills

Что такое soft skills
Это универсальные надпрофессиональные навыки, необходимые для работы, которые никак не связаны с прямыми обязанностями. Проще говоря, гибкие навыки — это способность взаимодействовать с другими людьми и выстраивать с ними хорошие отношения.

К ним относятся:

  • устное общение с представителями разных профессий, социальных групп;

  • невербальное общение — передача и считывание информации при помощи мимики, жестов;

  • активное слушание — способность слышать, что говорит собеседник;

  • убеждение — умение аргументированно отстоять свою точку зрения, донести мысль;

  • терпение — навык избегания ошибок из-за принятия поспешных решений;

  • понимание поставленных задач ;

  • управление людьми — формирование команды, постановка задач и делегирование.

Для чего нужны Soft Skills?

Для чего нужны soft skills
Приспособиться к изменениям на работе. Лучше сразу наладить контакты с новыми сотрудниками, чем долго и упорно препираться. Важно в изменениях видеть не проблемы, а возможности для развития.

Повысить персональную продуктивность. Умение разбить большую проблему на более мелкие и придумывать эффективные решения значительно облегчает жизнь.

Управлять временем. Тайм-менеджмент важен в любой профессиональной области. В современную эпоху многозадачности очень трудно расставлять приоритеты и фокусироваться на главном. Покажите, что умеете распоряжаться временем и вас будут уважать.

Нетворкинг. Как известно, связи решают многое. А чтобы расширять сеть знакомств, нужно уметь выстраивать разговор, обладать эмпатией.

Карьерный рост. Для повышения нужно обладать лидерскими качествами, навыками ведения переговоров, уметь решать конфликты.

Коммуникативные навыки — одни из самых важных для успеха из всего списка soft skills. Например, социальная сеть LinkedIn поставила убедительность на второе место среди самых востребованных гибких навыков 21 века при трудоустройстве.

Независимо от рода деятельности, каждому нужно уметь:

  • Слышать коллег. Любой сотрудник в команде хочет добиться определенного результата от других. Качественно выполнять работу получится только тогда, когда все друг друга услышат.
  • Планировать. Постановка целей, поиск необходимых ресурсов и соблюдение сроков делает вас эффективным. Если поставлена задача, которую нельзя выполнить за определенный срок, лучше сразу обсудить это и спланировать правильный график.
  • Управлять эмоциями. Важно уметь вовремя распознать всплеск гнева и превратить его в позитив. К сожалению, в любом коллективе неизбежны конфликты. Но тот, кто способен владеть собой, выигрывает.
  • Говорить о проблемах. Если возникла сложность, можно долго пытаться ее решить, потратить много времени и сил и подвести команду. Но лучше озвучить проблему, чтобы коллеги помогли оперативно разобраться или хотя бы указать верное направление.

Какие Soft Skills нужны новым сотрудникам

Какие Soft Skills нужны новым сотрудникам
Умение искать информацию. К коллегам лучше обращаться в затруднительных ситуациях.

Наблюдательность. Важно видеть даже самые мелкие детали, чтобы принимать верные решения. Вы всегда будете понимать, что происходит вокруг.

Открытость к обучению. На первых порах полезно перенимать опыт наставника и спрашивать советы у более опытных коллег.

Межличностная коммуникация. К новичкам всегда присматриваются. Лучше сразу показать себя адекватным в общении.

Какие Soft Skills нужны опытным сотрудникам

Наставничество. Предлагайте свою помощь новичкам. Чем профессиональнее они будут, тем легче вам будет работать.

Управление людьми. Сплоченный коллектив, члены которого идут к одной цели, справится с любыми сложностями и добьется необходимого результата.

Деловая этика. В компаниях ценятся люди, которые умеют корректно общаться с сотрудниками, клиентами, поставщиками. Такой навык положительно влияет на репутацию.

Критика. Если критикуете — делайте это обоснованно. Каждый имеет право на ошибку. А если критикуют вас — не воспринимайте это как оскорбление.

Как развивать Soft Skills

Как развивать Soft Skills
Классический путь, который надо пройти для приобретения нового навыка — «знание-умение-навык».

Знания мы получаем из книг, лекций, тренингов, курсов, мастер-классов. Это просто теоретическая информация.

Умение — ступень к овладению навыком, когда мы пробуем применять полученные знания в жизни. Например, вы прочитали, как себя вести на собеседовании. Но эта информация не гарантирует успех. Вам нужно ходить на собеседования и отрабатывать все на практике.

Навык — это закрепленный шаблон поведения, когда действия выполняются автоматически.

Лучший способ развить софт скиллз — это регулярная практика в сочетании с небольшим количеством теории. По многочисленным исследованиям на устойчивое формирование навыка нужен 21 день ежедневного повторения.

Коммуникативные навыки важно развивать, используя реальные кейсы из жизни.

Важный пункт при приобретении навыка — обратная связь. Сложно определить правильные и неправильные действия самостоятельно. Без обратной связи вы не увидите своих ошибок. Нужен эксперт, который будет корректировать поведение в нужную сторону.

Вывод

Для того, чтобы быть успешным в любой области, нужно обладать развитыми Soft Skills.

Чтобы их развить, нужен правильный подход с большим количеством практики.

Почему бы не начать улучшать себя и свою команду уже сегодня? Записывайтесь в бесплатный клуб коммуникативных онлайн-поединков iTopica и развивайте Soft Skills, не покидая дома или офиса.
Начните развивать свои коммуникативные навыки бесплатно
Начните развивать свои коммуникативные навыки бесплатно